Top Farmers 2018 tem palestrantes confirmados

O evento é focado em grandes produtores agropecuários e debaterá desafios e tendências do setor.

É um time de primeira linha. Totalmente preparado para elencar tendências, desafios, cenários e perspectivas para o Agronegócio do Brasil. Debater sucessão, gestão, liderança, digitalização da agricultura e financiamento da produção. Este é o Encontro Nacional Top Farmers, que vai ser realizado nos dias 4 e 5 de dezembro de 2018, reunindo perto de 300 produtores rurais de grande porte, em especial de soja, milho e algodão (com propriedades acima de 5.000 hectares) e café (área de cultivo de 400 hectares ou mais). Sem falar no painel sobre o Agronegócio na relação Brasil e China. O evento ainda traz a exposição das empresas parceiras do evento. Entre os painelistas e debatedores, estão nomes de destaque do cenário nacional em cada um dos temas, entre consultores, especialistas, empresários e produtores rurais.

O evento é organizado pelo Grupo Conecta e será realizado no Hotel Royal Palm Hall, em Campinas (SP). Quem desejar informações sobre inscrição, participação e patrocínio, basta enviar e-mail para o endereço contato@gpoconecta.com.br. Ou ligar para os telefones (34) 3227-4286 e (34) 99947-0005.

Confira a relação de palestrantes: Luiz Cornacchioni (Diretor Executivo da ABAG), Maurício Moraes (Líder de Indústria / PricewaterhouseCoopers – PWC –  Brasil), Luciana Martins (Diretora / MPrado Consultoria), Anderson Galvão (CEO / Céleres), Leonardo Freitas (Partner / AlmaStone), Moacir Teixeira (Sócio Diretor / Ecoagro), Luiz Tângari (CEO Strider), Marcelo Prado (CEO / Mprado Consultoria), Odílio Balbinotti – (Presidente / Sementes Adriana), Charles Tang (Presidente da Câmara Comércio Brasil – China), Leonardo Sologuren (CEO – Zeus), Bernardo Nogueira (Líder América do Sul Growth Ventures / Bayer Crop Science), Guilherme Pessini (Superintendente de agronegócio / Itaú BBA), Zeina Latif (Economista chefe / XP Investimento), Aurélio Pavinato (Diretor Presidente / SLC Agrícola S.A), Emerson Moura (Superintendente da Frísia), William Waack (Jornalista), Ana Nery Terra Souza (Diretora Estratégica do Grupo Água Tirada).

E fique por dentro do programa oficial do evento:

4 de dezembro

08h00 – Recepção e Credenciamento

09h00 – Solenidade de Abertura

09h15 -PAINEL – TENDÊNCIAS PARA O AGRONEGÓCIO NO MERCADO GLOBAL

Luiz Cornacchioni – Diretor Executivo / ABAG

Maurício Moraes – Líder de Indústria / PricewaterhouseCoopers (PWC) Brasil

10h15 – Café e Prosa – Coffee Break & Networking

10h40 – GESTÃO 4.0 – SEJA O MAESTRO DA SUA PROPRIEDADE AGRÍCOLA

Luciana Martins – Diretora / MPrado Consultoria

11h40 – PAINEL – OS DESAFIOS NA SUCESSÃO: O SEGREDO PARA UMA PROPRIEDADE AGRÍCOLA SUSTENTÁVEL

Emerson Moura – Superintendente Frísia

Ana Nery Terra Souza – Diretora Estratégica do Grupo Água Tirada

12h30 – Intervalo para Almoço, Networking & Visitação aos stands

14h00 – MERCADO E COMPETITIVIDADE DO BRASIL NA PRODUÇÃO DE GRÃOS

Anderson Galvão – CEO / Céleres

14h50 – PAINEL – NOVAS ALTERNATIVAS DE FINANCIAMENTO PARA O AGRONEGÓCIO

Leonardo Freitas – Partner / AlmaStone

Moacir Teixeira – Sócio Diretor / Ecoagro

14h40 – Café e Prosa – Coffee Break & Networking

16h00 – OS DESAFIOS NA ESTRATÉGIA E GESTÃO PARA OS LÍDERES AGRÍCOLAS 2018 – 2020

Marcelo Prado – CEO / MPrado Consultoria

16h30 – BASF NA AGRICULTURA, JUNTOS PELO SEU LEGADO

17h00 – CASE DE CRESCIMENTO E EXPANSÃO EMPRESARIAL

Odílio Balbinotti – Presidente / Sementes Adriana

18h00 – Encerramento do primeiro dia

5 DE DEZEMBRO

08h00 – Recepção

08H10 – Abertura segundo dia

08H20 – EVOLUÇÃO, COMPETITIVIDADE E OPORTUNIDADES PARA O AGRONEGÓCIO BRASILEIRO

Aurélio Pavinato – Diretor Presidente / SLC Agrícola S.A

09h20 – AGRONEGÓCIO EM CRESCIMENTO – NOVOS DESAFIOS DEMANDANDO NOVAS SOLUÇÕES

Guilherme Pessini – Superintendente de Agronegócio / Itaú BBA

10h10 – Café e prosa – Coffee Break & Networking

10h40 – Mesas Redondas com Debates.

Mesa 1 – Mecanismos de Comercialização

Mesa 2 – Investimentos Internacionais na Atividade Agrícola no Brasil

Mesa 3 – Seguritização

Mesa 4 – Tecnologia compartilhada – Produção de Sementes de milho na sua fazenda

Fernando João Preezotto – CEO Sempre Sementes

Agenor dos Santos – Gerente Nacional de vendas da Sempre Sementes

Marcos Antônio – Gerente de Produção da Sempre Sementes

11h30 – AGRONEGÓCIO NA RELAÇÃO BRASIL – CHINA

Charles Tang – Presidente da Câmara Comércio Brasil-China

12h00 – Intervalo para Almoço, Networking & Visitação de stands

14h00 – PAINEL – AGRICULTURA DIGITAL: REALIDADE DO PRESENTE E DO FUTURO

Leonardo Sologuren – CEO Zeus (moderador)

Bernardo Nogueira – Líder América do Sul Growth Ventures / Bayer Crop Science

Luis Tângari – CEO Strider

15H10 – Coffee Break & Networking

15h40 – CENÁRIOS E PERSPECTIVAS ECONÔMICAS NO CURTO, MÉDIO E LONGO PRAZO.

Zeina Latif – Economista chefe / XP Investimento

16h30 – OS DESAFIOS DO PRESIDENTE ELEITO

William Waack

17:30 – PAINEL

William Waack e Zeina Latif

17:50 – Encerramento